Veranstaltungsdaten

Fachtag Naturwissenschaften
Veranstaltungs-Nr.: 17L200401
Schwerpunkte/Rubrik:Unterrichtsentwicklung allgemein

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Übergreifende Themen (ÜT)
Zielgruppen:
  • alle Interessenten
Schularten:
  • Primarstufe
Veranstaltungsart:Einzelveranstaltung
Gültigkeitsbereich:landesweit
Leitung:Dr. Ilona Siehr, LISUM
Dozenten:Dr. Lutz Stäudel, Leipzig * Kathrin Hoy * Joachim Kranz, Berlin * Steffen Tschakert, LISUM * Renate Peter, Dr. Uwe Lütgens, iMINT-Akademie * Dr. Alexander Lehmann, Hertie-Stiftung * Dr. Anke Renger, FSH Wildau * Dr. Manuela Lange, GFZ Potsdam * Sebastian Hänsel, Science on Tour, BTU Cottbus

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Den Ablauf des Fachtages finden Sie auf dem beigefügten Flyer, die Inhalte der einzelnen Workshops auf der beigefügten Liste. ACHTUNG: Bei Wahl des Workshops 1 oder 2 ist aufgrund der Dauer (3 h) eine weitere Auswahl nicht möglich!

Alle Veranstaltungen


17L200401 - 23.11.2017 - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg , 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Fachtag Naturwissenschaften


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Workshop 01 "WS 01: Mit Aufgaben differenzieren (3 h) - Chemie, Biologie, Physik"
Zeitraum:23.11.2017 13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Dr. Lutz Stäudel, Leipzig
Workshop 02 "WS 02: Baumharz - eine Unterrichtsreihe zur Festigung von Grundlagen der organischen Chemie (3 h)"
Zeitraum:23.11.2017 13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Kathrin Hoy * Joachim Kranz, Berlin
Anmeldeblock: 2
Workshop 03 "WS 03: Zusammensetzung und Zerlegung des weißen Lichts (1,5 h) Physik"
Zeitraum:23.11.2017 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:Steffen Tschakert, LISUM und iMINT-Akademie Berlin
Workshop 04 "WS 04: Pflanzen in der Schulumgebung - eine Pflanzensammlung mit digitaler Unterstützung anlegen (1,5 h) Biologie"
Zeitraum:23.11.2017 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:Renate Peter, iMINT-Akademie Berlin
Workshop 05 "WS 05: Wer kann das Geheimnis lösen? - Mysterys für den Chemieunterricht (1,5 h)"
Zeitraum:23.11.2017 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:Dr. Uwe Lüttgens, iMINT-Akademie Berlin
Workshop 06 "WS 06: Blue Brain Club - Digitales Lernen in der Mittelstufe (1,5 h) Biologie"
Zeitraum:23.11.2017 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:Dr. Alexander Lehmann, Hertie-Stiftung
Workshop 07 "WS 07: Sensoren - Von der Herstellung zur Anwendung (1,5 h) WAT, Physik, Chemie, Technik"
Zeitraum:23.11.2017 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:Dr. Anke Renger, FSH Wildau
Workshop 08 "WS 08: Das Erdmagnetfeld (1,5 h) Physik"
Zeitraum:23.11.2017 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:Dr. Manuela Lange, GFZ Potsdam
Workshop 09 "WS 09: DNA-Fingerprinting - Wir ermitteln den Täter! (1,5 h) Biologie"
Zeitraum:23.11.2017 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:Sebastian Hänsel, Science on Tour, BTU Cottbus
Anmeldeblock: 3
Workshop 03 "WS 03: Zusammensetzung und Zerlegung des weißen Lichts (1,5 h) Physik"
Zeitraum:23.11.2017 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Steffen Tschakert, LISUM und iMINT-Akademie Berlin
Workshop 04 "WS 04: Pflanzen in der Schulumgebung - eine Pflanzensammlung mit digitaler Unterstützung anlegen (1,5 h) Biologie"
Zeitraum:23.11.2017 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Renate Peter, iMINT-Akademie Berlin
Workshop 05 "WS 05: Wer kann das Geheimnis lösen? - Mysterys für den Chemieunterricht (1,5 h)"
Zeitraum:23.11.2017 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Dr. Uwe Lüttgens, iMINT-Akademie Berlin
Workshop 06 "WS 06: Blue Brain Club - Digitales Lernen in der Mittelstufe (1,5 h) Biologie"
Zeitraum:23.11.2017 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Dr. Alexander Lehmann, Hertie-Stiftung
Workshop 07 "WS 07: Sensoren - Von der Herstellung zur Anwendung (1,5 h) WAT, Physik, Chemie, Technik"
Zeitraum:23.11.2017 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Dr. Anke Renger, FSH Wildau
Workshop 08 "WS 08: Das Erdmagnetfeld (1,5 h) Physik"
Zeitraum:23.11.2017 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Dr. Manuela Lange, GFZ Potsdam
Workshop 09 "WS 09: DNA-Fingerprinting - Wir ermitteln den Täter! (1,5 h) Biologie"
Zeitraum:23.11.2017 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Sebastian Hänsel, Science on Tour, BTU Cottbus

Anlagen

Anbieter


Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg
Struveweg 1, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof

poststelle@lisum.be​rlin-brandenburg.de
Tel.: 03378 209 0

Zum Profil des Anbieters

Termin

23.11.2017
09:00 bis 16:15 Uhr


Dauer: 8 Stunden

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg , 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.