Veranstaltungsdaten

Fremdsprachentag Berlin-Brandenburg 2018 - Motto: Alles auf Motivation!
Veranstaltungs-Nr.: 18L200101

Inhalt/Beschreibung

Für den Workshop Englisch Grundschule " A book full of ideas" bei Christel Simon bringen Sie bitte nach Möglichkeit eine Schere und einen Klebstift mit.

Für den Workshop Russisch "Schüleraktivierung und -motivierung mit Hilfe digitaler Tools" bei Dr. Heike Wapenhans bringen Sie bitte möglichst Ihr Handy oder Tablet mit.

Für den Workshop Spanisch Sek I "Vom Lehrbuch zur Lernaufgabe ... mit Motivation!" bei Jeannine Feix bringen Sie bitte Ihr momentan genutztes Lehrbuch mit.



Schwerpunkte/Rubrik:Unterrichtsentwicklung allgemein

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Fremdsprachen (bilingual)
Zielgruppen:
  • alle Interessenten
Schularten:
  • alle Schulstufen
Veranstaltungsart:Einzelveranstaltung
Gültigkeitsbereich:landesweit
Leitung:Heidi Barucki * Dr. Andrea Schinschke, Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg
Dozenten:s. Workshop-Informationen

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Für die Teilnahme am Fremdsprachentag wird eine Teilnahmegebühr von 10 Euro (ermäßigt 5 Euro) erhoben.
Eine detaillierte Beschreibung der angebotenen Workshops entnehmen Sie bitte den beigefügten Anlagen. Eine Anmeldung für den Einführungsvortrag ist nicht nötig.

Alle Veranstaltungen


18L200101 - 13.10.2018 - Universität Potsdam Campus Griebnitzsee, August-Bebel-Straße 89, 14482 Potsdam - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg   Anmelden nach Zugang

Fremdsprachentag Berlin-Brandenburg 2018 - Motto: Alles auf Motivation!


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Workshop 01 "WS 01 Stufen- und sprachenübergreifend:
Lang​eweile im Unterricht: voll normal oder geht gar nicht? - Wissenswertes aus Didaktik, Hirnforschung und Psycholgie"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Dozent/in:Prof. Dr. Michaela Sambanis, FU Berlin
Workshop 02 "WS 02 Stufen- und sprachübergreifend:
Digitale Wortschatzarbeit: Von den Karteikarten zur App - Können Apps die Wortschatzarbeit erleichtern? (Vortrag mit Workshopanteilen)"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Christopher Musick * Susanne Gnädig, Uni Potsdam
Workshop 03 "WS 03 Englisch stufenübergreifend:
Motiva​ting students through activity-based learning"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Dozent/in:Nivola Epps, English in Action
Workshop 04 "WS 04 Englisch GS:
Active English with Flex and Flory"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Christopher Carter
Workshop 05 "WS 05 Englisch GS:
Teachers out of the spotlight"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Dozent/in:Nina Heidelberg
Workshop 06 "WS 06 Englisch Sek I:
Efficient teaching"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Martin Bastkowski
Workshop 07 "WS 07 Englisch Sek I:
Können wir heute früher gehen? Motivation - Killers and Facilitators"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Ulrike Handke
Workshop 08 "WS 08 Englisch Sek II:
Lesemotivation und Umgang mit Literatur im Englischunterricht der Sekundarstufe II: von Shakespeare über Edgar Allen Poe bis Zephaniah"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Eveline Stuke-Wennemann
Workshop 09 "WS 09 Englisch Berufliche Bildung:
Does it matter? Motivation und Einsatz digitaler Medien in der Berufsausbildung"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Barbara Siebert
Workshop 10 "WS 10 Französisch:
Lachen und Differenzierung motiviert - Die Serie "Parents mode d´emploi" im Französischunterricht"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Dozent/in:Elisa Gigling, John-Lennon-Gymnasium * Dr. Claudia Schlaak, Uni Mainz
Workshop 11 "WS 11 Französisch:
Voulez-vous clicher avec moi? Kulturreflexives Lernen mit nationalen Stereotypen"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Dozent/in:Verena Keimerl, Universität des Saarlandes
Workshop 12 "WS 12 Polnisch:
Die KIKUS-Methode: Sprache aus dem Zaubersack für Kinder von 3 bis 10"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Dr. Edgardis Garlin, Zentrum für kindliche Mehrsprachigkeit e.V.
Workshop 13 "WS 13 Russisch:
Altersgerechte Didaktik im Russischunterricht als Motivation beim Fremdsprachenerwerb"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 11:45 Uhr
Dozent/in:Dr. phil. Victoria Viererbe
Workshop 14 "WS 14 Spanisch GS:
Spielerisch motivieren im Spanischunterricht"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Dozent/in:Christiane Hofmann
Workshop 15 "WS 15 Spanisch Sek I:
¡A discutir! - durch eine Lernaufgabe zum Sprechen motivieren"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Helene Pachale, SPS Lichtenberg
Workshop 16 "WS 16 Spanisch Sek I/II:
Cómo motivar a los alumnos para la preparación de los Diplomas DELE"
Zeitraum:13.10.2018 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Dr. Roberto Ortí Teruel * Dr. Esther Barros Díez, Instituto Cervantes Berlin
Anmeldeblock: 2
Workshop 01 "WS 01 Stufen- und sprachenübergreifend:
Quiz​let im FSU"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Anett Stavenhagen, OSZ Gebrüder Reichstein Brandenburg/Havel
Workshop 02 "WS 02 Englisch stufenübergreifend:
What Makes Language Learners Tick!"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Bill Brodie, Brolancon Nordirland
Workshop 03 "WS 03 Englisch stufenübergreifend:
Stop-M​otion im Unterricht - Ein ästhetischer Ansatz zu aufgabenbezogenem Lernen"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:InterACT English (1)
Workshop 04 "WS 04 Englisch stufenübergreifend:
Der Storyline Aproach im Fremdsprachenunterricht"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Katrin Harder, FU Berlin, SPS Tempelhof-Schöneberg
Workshop 05 "WS 05 Englisch GS:
Ready ... steady ... everybody motivated!"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Silvana Green * Nathalie Schlosser
Workshop 06 "WS 06 Englisch Sek I:
Let´s become `literate´: literature-based teaching ideas for busy EFL teachers"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Tobias Carus
Workshop 07 "WS 07 Englisch Sek II:
Step by Step zum Abitur mit Camden Town Oberstufe"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 13:45 Uhr
Dozent/in:Florian Nuxoll
Workshop 08 "WS 08 Englisch Sek II:
BlackLivesMatter: The birth of a new civil rights movement"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Jens Rösener
Workshop 09 "WS 09 Englisch Berufliche Bildung:
Prüfungsorientier​t, klar strukturiert und motiviert zur Fachhochschulreife Englisch"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Christian Rode
Workshop 10 "WS 10 Französisch:
Le rap français, oui, mais comment?"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Catherine Mann-Grabowski
Workshop 11 "WS 11 Französisch:
Hop hop hop! Motivé.e.s pour parler français grâce au théâtre - Französisch durch Theater lernen"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Marjorie Nadal, Thealingua
Workshop 12 "WS 12 Polnisch:
Motivation und das Alter. Polnisch für Erwachsene"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Mariola Fiema, Uniwersytet Jagiellonski
Workshop 13 "WS 13 Russisch:
Schüleraktivieru​ng und -motivierung mit Hilfe digitaler Tools (Bitte bringen Sie möglichst Ihr Handy oder Tablet-PC mit)"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Dr. Heike Wapenhans
Workshop 14 "WS 14 Spanisch GS:
Vom Lehrbuch zur Lernaufgabe... mit Motivation!"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Jeannine Feix, SPS Berlin Marzahn-Hellersdorf
Workshop 15 "WS 15 Spanisch Sek I/II:
Herramientas para mantener la motivacion en clase"
Zeitraum:13.10.2018 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Eva Díaz Gutiérrez, TU Berlin
Anmeldeblock: 3
Workshop 08 "WS 08 Französisch:
Hiphop macht Schule - Rap im Französischunterricht (Vortrag mit Workshop-Anteilen, Klett)"
Zeitraum:13.08.2018 14:30 Uhr - 13.10.2018 16:00 Uhr
Dozent/in:Felix und Till Neumann, "Zweierpasch"
Workshop 01 "WS 01 Stufen- und sprachübergreifend:
eTwinn​ing: Europa entdecken und Fremdsprachen lernen"
Zeitraum:13.10.2018 14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Dozent/in:Thomas Lenth, OSZ Potsdam
Workshop 02 "WS 02 Englisch stufenübergreifend:
Mündli​chkeit im Englischunterricht - Neue Ansätze zum Einsatz digitaler Medien"
Zeitraum:13.10.2018 14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Dozent/in:Florian Nuxoll
Workshop 03 "WS 03 Englisch stufenübergreifend:
Perfor​mance in Action 2.0"
Zeitraum:13.10.2018 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:InterACT English
Workshop 04 "WS 04 Englisch GS: book full of ideas"
Zeitraum:13.10.2018 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Christel Simon
Workshop 05 "WS 05 Englisch Sek I:
Don´t chicken out! - Fostering speaking confidence with the help of motivating task-based activities"
Zeitraum:13.10.2018 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Andre Sternitzke
Workshop 06 "WS 06 Englisch Sek II:
The Film of the Book: Using film posters"
Zeitraum:13.10.2018 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Robert Hill
Workshop 07 "WS 07 Englisch Sek II:
Listen Up - Mehr Motivation beim Hörverstehen (Vortrag mit Workshop-Anteilen, Klett Sprachen Arbeitsheft "Hör- und Sehverstehen Englisch")"
Zeitraum:13.10.2018 14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Dozent/in:Bernd Wick
Workshop 09 "WS 09 Französisch:
Schüler motivieren mit DELF scolaire - Hör-, Lese- und Kommunikationskompetenz Niveau A1 bis B2 (Vortrag mit Workshop-Anteilen, die Veranstaltung wird auf Deutsch gehalten)"
Zeitraum:13.10.2018 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Eva Gross, Institut français Berlin
Workshop 10 "WS 10 Polnisch:
Nicht Bücher allein! Online-Materialien für den Unterricht Polnisch als Fremdsprache benutzen und kreieren (Vortrag mit Workshop-Anteilen)"
Zeitraum:13.10.2018 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Aneta Szymkiewicz, Slowotok Language School
Workshop 11 "WS 11 Russisch:
Lernstrategien und unterrichtspraktische Anregungen für erfolgreiche Kommunikationskompetenz in Russisch als Fremdsprache (Vortrag mit Workshop-Anteilen)"
Zeitraum:13.10.2018 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Dr. Svetlana Russova, Lomonossow-Schule
Workshop 12 "WS 12 Spanisch GS:
Motivieren durch Differenzieren (Vortrag, Cornelsen: Encuentros, Nueva edicion)"
Zeitraum:13.10.2018 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Henning Peppel
Workshop 13 "WS 13 Spanisch Sek I/II:
Los juegos en la clase invertida (Workshop, Klett)"
Zeitraum:13.10.2018 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:María Victoria Rojas Riether

Anlagen

Anbieter


Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg
Struveweg 1, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof

poststelle@lisum.be​rlin-brandenburg.de
Tel.: 03378 209 0

Zum Profil des Anbieters

Termin

13.10.2018
09:00 bis 16:00 Uhr


Dauer: 8 Stunden
Anmeldeschluss: 30.09.2018

Anmeldung

Hier können Sie sich nach Zugang online anmelden.

Veranstaltungsort

Universität Potsdam Campus Griebnitzsee, August-Bebel-Straße 89, 14482 Potsdam

Kooperationspartner

Kooperationsveranstaltung der Fremdsprachenlehrer-Verbän​de, des LISUM, der Universität Potsdam und der Schulbuchverlage