Anmeldeblock: 1
Workshop 01
"WS 01 - Inklusive Lernumgebungen und interaktive Medien (GS, Sek I)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 13:00 Uhr - 14:30 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Dr. Joachim Kranz, HU Berlin * Stefanie Trense, iMINT-Akademie |
|
Workshop 02
"WS 02 - Lernaufgaben zum Einsatz digitaler Sensoren im Physikunterricht (Sek II)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 13:00 Uhr - 14:30 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Sebastian Lenk u. Team, iMINT-Akademie |
|
Workshop 03
"WS 03 - Tiefseebergbau – der Bergbau der Zukunft (Sek II)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 13:00 Uhr - 14:30 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Heidi Pätzold, iMINT-Akademie |
|
Workshop 04
"WS 04 - Learning Book "Ökologischer Rucksack" (GS, Sek I)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 13:00 Uhr - 14:30 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Elisabeth Thelen, iMINT-Akademie |
|
Workshop 05
"WS 05 - Kompetenznachweise im MINT-Bereich mit Open Educational Badges (Sek I)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 13:00 Uhr - 14:30 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Dr. Julia Kleeberger, mycelia.education * Tobias Schumacher, mycelia.education |
|
Workshop 06
"WS 06 - Selbstorganisiertes Lernen mit einem digitalen und interaktiven Selbstlernbuch ermöglichen (GS, Sek I, Sek II)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 13:00 Uhr - 14:30 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Prof. Dr. Claudia Bohrmann-Linde, BU Wuppertal *Soraya Cornelius, BU Wuppertal |
|
Workshop 07
"WS 07 - Klassiker des naturwissenschaftlichen Unterrichts digital neu aufgelegt (GS)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 13:00 Uhr - 14:30 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Dr. Antje Skerra und Team, LISUM |
|
Workshop 08
"WS 08 - Making Mobil - Makerspaces als mobiles Format (GS, Sek I, Sek II)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 13:00 Uhr - 14:30 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Caroline Servais, Junge Tüftler |
|
Workshop 09
"WS 09 - Vorstellung und Einführung der Lernsoftware QuizAcademy (GS, Sek I, Sek II)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 13:00 Uhr - 14:30 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Doreen Schulz, QuizAcademy * Robert Etzdorf, QuizAcademy |
|
Anmeldeblock: 2
Workshop 01
"WS 01 - Inklusive Lernumgebungen und interaktive Medien (GS, Sek I)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 14:45 Uhr - 16:15 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Dr. Joachim Kranz, HU Berlin * Stefanie Trense, iMINT-Akademie |
|
Workshop 02
"WS 02 - Lernaufgaben zum Einsatz digitaler Sensoren im Physikunterricht (Sek II)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 14:45 Uhr - 16:15 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Sebastian Lenk und Team, iMINT-Akademie |
|
Workshop 03
"WS 03 - Tiefseebergbau - der Bergbau der Zukunft (Sek II)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 14:45 Uhr - 16:15 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Heidi Pätzold, iMINT-Akademie |
|
Workshop 04
"WS 04 - Learning Book "Ökologischer Rucksack" (GS, Sek I)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 14:45 Uhr - 16:15 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Elisabeth Thelen, iMINT-Akademie |
|
Workshop 05
"WS 05 - Kompetenznachweise im MINT-Bereich mit Open Educational Badges (Sek I)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 14:45 Uhr - 16:15 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Dr. Julia Kleeberger, mycelia.education * Tobias Schumacher, mycelia.education |
|
Workshop 06
"WS 06 - Selbstorganisiertes Lernen mit einem digitalen und interaktiven Selbstlernbuch ermöglichen (GS, Sek I, Sek II)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 14:45 Uhr - 16:15 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Prof. Claudia Bohrmann-Linde, BU Wuppertal * Soraya Cornelius, BU Wuppertal |
|
Workshop 07
"WS 07 - Klassiker des naturwissenschaftlichen Unterrichts digital neu aufgelegt (GS)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 14:45 Uhr - 16:15 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Dr. Antje Skerra und Team, LISUM |
|
Workshop 08
"WS 08 - Making Mobil - Makerspaces als mobiles Format (GS, Sek I, Sek II)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 14:45 Uhr - 16:15 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Caroline Servais, Junge Tüftler |
|
Workshop 09
"WS 09 - Vorstellung und Einführung der Lernsoftware QuizAcademy (GS, Sek I, Sek II)"
|
Zeitraum: | 07.03.2024 14:45 Uhr - 16:15 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof |
Dozent/in: | Doreen Schulz, QuizAcademie * Robert Etzdorf, QuizAcademie |
|
|