Veranstaltungsdaten

14. GI-Tagung der Fachgruppe "Informatik-Bildung in Berlin und Brandenburg"
Veranstaltungs-Nr.: 14L201002
Schwerpunkte/Rubrik:Kompetenzentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Informatik
Zielgruppen:
  • alle Interessenten
Schularten:
  • Sekundarstufe I
  • Gymnasiale Oberstufe
Veranstaltungsart:Tagung/Konferenz
Gültigkeitsbereich:bundesweit
Leitung:Henry Freye, Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg * Marion Nagel, Städtisches Gymnasium I Frankfurt (Oder) Karl-Liebknecht-Gymnasium Europaschule *

Weitere Hinweise

Hinweis für Teilnehmer/innen:Die Workshopanmeldung für alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer erfolgt im letzetn Schritt der Anmeldung zur Tagung.
Zusatzinformationen:Informationen zum Tagungsprogramm
http://ddi.cs.uni-potsdam​.de/Fachgruppe/tagung14/in​dex.html, insbesondere über die zu installierende Software auf einem mitzubringenden Laptop!
Weblink: http://ddi.cs.uni-potsdam.​de/Fachgruppe/tagung14/ind​ex.html

Alle Veranstaltungen


14L201001 - 23.09.2014 - Hochschule für Technik und Wirtschaft, Campus Wilhelminenhof, Wilhelminenhofstraße 75A, 12459 Berlin - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

6. Informatiktag Berlin-Brandenburg 2014

14L201002 - 26.02.2015 - Humboldt-Universität zu Berlin, Institut für Informatik, Campus Adlershof, Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

14. GI-Tagung der Fachgruppe "Informatik-Bildung in Berlin und Brandenburg"

14L201003 - 09.05.2015 - 10.05.2015 - Universität Potsdam, Am Neuen Palais 10, 14469 Potsdam - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Physical Computing im Informatikunterricht - Kreatives Gestalten und Entwickeln, interaktiver Objekte, Zweitägiger Workshop zur Lehrerfortbildung Rahmen des Google-CS4HS-Programms an der Universität Potsdam.


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Workshop 09 ""Scratch meets Real Life"
Schnittstellen zum Messen, Steuern und Regeln"
Zeitraum:26.02.2015 10:45 Uhr - 12:30 Uhr
Dozent/in:Mirek Hancl
Workshop 03 "Asymmetrische Kryptographie (fast) ohne Mathematik
Zur Behandlung sicherer Kryptographie in beiden Sekundarstufen"
Zeitraum:26.02.2015 10:45 Uhr - 12:30 Uhr
Dozent/in:Bernhard Esslinger, Helmut Witte
Workshop 08 "AtoCC - Sprachen und Automaten in der Qualifikationsphase
Infor​matisches Modellieren mit AtoCC"
Zeitraum:26.02.2015 10:45 Uhr - 12:30 Uhr
Dozent/in:Marion Nagel
Workshop 06 "Digitales Messen mit Arduino"
Zeitraum:26.02.2015 10:45 Uhr - 12:30 Uhr
Dozent/in:Lars Pelz, Matthias Gauger
Workshop 10 "Drohnensteuerung mit Scratch"
Zeitraum:26.02.2015 10:45 Uhr - 12:30 Uhr
Dozent/in:Raphael Zender
Workshop 02 "Mobilfunknetz - Was steckt dahinter?"
Zeitraum:26.02.2015 10:45 Uhr - 12:30 Uhr
Dozent/in:Benjamin Piétza, Carsten Schulte
Workshop 05 "My Interactive Garden
Physical Computing als Einstieg in die Programmierung"
Zeitraum:26.02.2015 10:45 Uhr - 12:30 Uhr
Dozent/in:Mareen Przybylla
Workshop 11 "Praktische Kryptografie: Verschlüsselung für E-Mail und Instant-Messaging"
Zeitraum:26.02.2015 10:45 Uhr - 12:30 Uhr
Dozent/in:Hauke Laging
Workshop 01 "Privatsphäre und Social Networks - ein Menetekel für die Demokratie?!
Vorstellung einer Unterrichtsreihe und Einladung zur Diskussion"
Zeitraum:26.02.2015 10:45 Uhr - 12:30 Uhr
Dozent/in:Bettina Berendt, Gebhard Dettmar, Cihan Demir
Workshop 04 "Unterrichtsplanungstools und Open Educational Resources"
Zeitraum:26.02.2015 10:45 Uhr - 12:30 Uhr
Dozent/in:Sven Strickroth
Workshop 07 "Zero Robotics 2015
Ein Wettbewerb, ein Projekt mit Verbindung der Fächer Mathematik, Physik, Informatik"
Zeitraum:26.02.2015 10:45 Uhr - 12:30 Uhr
Dozent/in:Katja Wundermann
Anmeldeblock: 2
Workshop 13 ""Informatik hilft!"
Beispiele für die Sek I im Kontext Medizin mit Scratch
Workshop entfällt krankheitsbedingt"
Zeitraum:26.02.2015 14:30 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Kerstin Strecker
Workshop 09 ""Scratch meets Real Life"
Schnittstellen zum Messen, Steuern und Regeln"
Zeitraum:26.02.2015 14:30 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Mirek Hancl
Workshop 06 "Digitales Messen mit Arduino"
Zeitraum:26.02.2015 14:30 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Lars Pelz, Matthias Gauger
Workshop 10 "Drohnensteuerung mit Scratch"
Zeitraum:26.02.2015 14:30 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Raphael Zender
Workshop 12 "Implementierung endlicher Automaten mit Phyton
Python - eine Alternative zu Java und Delphi"
Zeitraum:26.02.2015 14:30 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Thomas Lösler
Workshop 14 "Kryptoparties an Schulen
Anregungen und Diskussion zur Einführung von Schulungsangeboten"
Zeitraum:26.02.2015 14:30 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Hauke Laging
Workshop 15 "Modellieren mit Petrinetzen
Kontexte, Beispiele und Methodik"
Zeitraum:26.02.2015 14:30 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Michael Rücker
Workshop 05 "My Interactive Garden
Physical Computing als Einstieg in die Programmierung"
Zeitraum:26.02.2015 14:30 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Mareen Przybylla
Workshop 01 "Privatsphäre und Social Networks - ein Menetekel für die Demokratie?!
Vorstellung einer Unterrichtsreihe und Einladung zur Diskussion"
Zeitraum:26.02.2015 14:30 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Bettina Berendt, Gebhard Dettmar, Cihan Demir
Workshop 04 "Unterrichtsplanungstools und Open Educational Resources"
Zeitraum:26.02.2015 14:30 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Sven Strickroth

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg
Struveweg 1, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof

poststelle@lisum.be​rlin-brandenburg.de
Tel.: 03378 209 0

Zum Profil des Anbieters

Termin

26.02.2015
09:00 bis 17:00 Uhr


Dauer: 8 Stunden
Anmeldeschluss: 24.02.2015

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Humboldt-Universität zu Berlin, Institut für Informatik, Campus Adlershof, Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.