Veranstaltungsdaten

FACHTAG Naturwissenschaften Grundschule und Sek. I; Teil B des RLP 1 - 10, Umsetzung in den naturwissenschaftlichen Fächern
Veranstaltungs-Nr.: 18L200201
Schwerpunkte/Rubrik:Unterrichtsentwicklung allgemein

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Übergreifende Themen (ÜT)
Zielgruppen:
  • alle Interessenten
Schularten:
  • Primarstufe
Veranstaltungsart:Einzelveranstaltung
Gültigkeitsbereich:landesweit
Leitung:Dr. Ilona Siehr, Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg
Dozenten:N.N.

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Bis auf Workshop 1 finden alle Workshops 2x statt!

Alle Veranstaltungen


18L200201 - 26.03.2019 - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg , 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

FACHTAG Naturwissenschaften Grundschule und Sek. I; Teil B des RLP 1 - 10, Umsetzung in den naturwissenschaftlichen Fächern


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Workshop 01 "WS 01 - Projekt: "Schüler retten Leben""
Zeitraum:26.03.2019 13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:S. Bauernöppel * Prof. Dr.med. Ch. von Heymann (Sek. I)
Workshop 02 "WS 02 - Inklusive Lernumgebungen und interaktive Medien"
Zeitraum:26.03.2019 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:J.Kube, iMINT- Akademie (GS)
Workshop 03 "WS 03 - "Klimawandel - Bald Hitzefrei im Tierreich""
Zeitraum:26.03.2019 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:S.Czarnecki * B. Weidemann, Tierparkschule (GS/Sek. I)
Workshop 04 "WS 04 - Gesund leben mit allen Sinnen"
Zeitraum:26.03.2019 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:K. Lange * V. Vitale, iMINT-Akademie (GS)
Workshop 05 "WS 05 - Sprachsensibler Physikunterricht - Methoden aus der Unterrichtspraxis"
Zeitraum:26.03.2019 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:S. Lenk * N. Poller * C. Friedrich * B. Hartmann, iMINT-Akademie (Sek. I)
Workshop 06 "WS 06 - Von Chipstüten, Reinigern und Berufsbildern - Chemie lernen mit Aufgaben"
Zeitraum:26.03.2019 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:Dr. U. Lüttgens * D. Dietz * S. Benad * G. Godowski, iMINT-Akademie (Sek. I)
Workshop 07 "WS 07 - Das übergreifende Thema: Gesundheitsförderung im Fach Biologie"
Zeitraum:26.03.2019 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:R. Peter * S. Thonagel * S. Hartmann * D. Machander, iMINT-Akademie (Sek. I)
Workshop 08 "WS 08 - Lernausgangslage Naturwissenschaften"
Zeitraum:26.03.2019 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:D. Dzallas * K. Frank, iMINT-Akademie (GS / Sek. I)
Workshop 09 "WS 09 - Einsatz digitaler Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht"
Zeitraum:26.03.2019 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:K. Fritsch, LISUM (Sek. I)
Workshop 10 "WS 10 - HELLEUM - Lernwerkstattarbeit zum Anfassen"
Zeitraum:26.03.2019 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Dozent/in:Dr. A. Renger, HELLEUM (Sek. I) Prof. Dr. Hartmut Wedekind
Anmeldeblock: 2
Workshop 02 "WS 02 - Inklusive Lernumgebungen und interaktive Medien"
Zeitraum:26.03.2019 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:J.Kube, iMINT - Akademie (GS)
Workshop 03 "WS 03 - "Klimawandel - Bald Hitzefrei im Tierreich""
Zeitraum:26.03.2019 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:S.Czarnecki * B. Weidemann, Tierparkschule (GS/Sek. I)
Workshop 04 "WS 04 - Gesund leben mit allen Sinnen"
Zeitraum:26.03.2019 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:K. Lange * V. Vitale, iMINT-Akademie (GS)
Workshop 05 "WS 05 - Sprachsensibler Physikunterricht - Methoden aus der Unterrichtspraxis"
Zeitraum:26.03.2019 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:S. Lenk * N. Poller * C. Friedrich * B. Hartmann, iMINT-Akademie (Sek. I)
Workshop 06 "WS 06 - Von Chipstüten, Reinigern und Berufsbildern - Chemie lernen mit Aufgaben"
Zeitraum:26.03.2019 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Dr. U. Lüttgens * D. Dietz * S. Beand * G. Godowski, iMINT-Akademie (Sek. I)
Workshop 07 "WS 07 - Das übergreifende Thema: Gesundheitsförderung im Fach Biologie"
Zeitraum:26.03.2019 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:R. Peter * S. Thonagel * S. Hartmann * D. Machander, iMINT-Akademie (Sek. I)
Workshop 08 "WS 08 - Lernausgangslage Naturwissenschaften"
Zeitraum:26.03.2019 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:D. Dzallas * K. Frank, iMINT-Akademie (GS / Sek. I)
Workshop 09 "WS 09 - Einsatz digitaler Medien im naturwissenschaftlichen Unterricht"
Zeitraum:26.03.2019 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:K. Fritsch, LISUM (Sek. I)
Workshop 10 "WS 10 - HELLEUM - Lernwerkstattarbeit zum Anfassen"
Zeitraum:26.03.2019 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Dozent/in:Dr. A. Renger, HELLEUM (Sek. I) Prof. Dr. Hartmut Wedekind

Anlagen

Anbieter


Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg
Struveweg 1, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof

poststelle@lisum.be​rlin-brandenburg.de
Tel.: 03378 209 0

Zum Profil des Anbieters

Termin

26.03.2019
09:00 bis 16:30 Uhr


Dauer: 8 Stunden

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg , 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.