Veranstaltungsdaten

Fremdsprachentag Berlin-Brandenburg 2019 - Motto: Medienvielfalt im modernen Fremdsprachenunterricht
Veranstaltungs-Nr.: 19L200401
Schwerpunkte/Rubrik:Unterrichtsentwicklung allgemein

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Fremdsprachen (bilingual)
Zielgruppen:
  • alle Interessenten
Schularten:
  • alle Schulstufen
Veranstaltungsart:Einzelveranstaltung
Gültigkeitsbereich:landesweit
Leitung:Dr. Andrea Schinschke * Heidi Barucki, Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg
Dozenten:s. Workshopliste

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Achtung! Änderung im Bereich Russisch: Der Workshop 12 um 10:30 Uhr "Audiovisuelle Medien für einen kompetenzorientierten Russischunterricht" entfällt. Dafür wird der Workshop 12 "Russisch - Wortschatzarbeit analog und digital" vorverlegt von 12:45 Uhr auf 10:30 Uhr.
Für die Teilnahme am Fremdsprachentag wird eine Teilnahmegebühr von 10 Euro (ermäßigt 5 Euro) erhoben. Eine detaillierte Beschreibung der angebotenen Workshops entnehmen Sie bitte der beigefügten Anlage.
Eine Anmeldung für den Einführungsvortrag ist nicht nötig.

Alle Veranstaltungen


19L200401 - 26.10.2019 - OSZ Körperpflege (04B07), Schillerstraße 120, 10625 Berlin-Charlottenburg - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg   Anmelden nach Zugang

Fremdsprachentag Berlin-Brandenburg 2019 - Motto: Medienvielfalt im modernen Fremdsprachenunterricht


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Workshop 12 "fällt aus - WS 12 Russisch: Audiovisuelle Medien für einen kompetenzorientierten Russischunterricht"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Dozent/in:Svetlana Russova
Workshop 01 "WS 01 Stufen- und sprachenübergreifend: Sprachen smart lernen - mit dem eigenen Smartphone"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Jana Tokaryk
Workshop 02 "WS 02 Stufen- und sprachenübergreifend: Active Feedback - enhance student learning through written work (der Vortrag findet auf Englisch statt)"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Jacob Gadegaard, Milena Vollmer
Workshop 03 "WS 03 Englisch stufenübergreifend: 2 - Minute Movie (Der Workshop findet auf Englisch statt)"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Mark Hansen
Workshop 04 "WS 04 Englisch stufenübergreifend: A Picture is Worth a Thousand Words (Der Workshop findet auf Englisch statt)"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Nicola Epps
Workshop 05 "WS 05 Englisch GS: LONDON vermittelt mit analogen und digitalen Medien als Stationsarbeit"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Beate Rother, Ina Kinkel
Workshop 06 "WS 06 Englisch GS: Einführung in die Arbeit mit Bibox und Co"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Dozent/in:Katja Hinkfoth
Workshop 07 "WS 07 Englisch Sek I: Collaborative Learning (Der Vortrag findet auf Englisch statt)"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Michelle Sudbrock
Workshop 08 "WS 08 Englisch Sek II: Neue Ansätze zur Einbindung von Videos im Englischunterricht in der SEK II"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Florian Nuxoll
Workshop 09 "WS 09 Englisch Berufliche Bildung: Multimedia im Unterricht der Beruflichen Bildung. Was kann das digitale Schulbuch leisten?"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Dozent/in:Kristian Uhlenbrock
Workshop 10 "WS 10 Französisch: Tipps und Tricks für den Einsatz von authentischen Materialien im Französischunterricht der Grundschule"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Ellen Breutmann, Simone Lück-Hildebrandt
Workshop 15 "WS 11 (vorverlegt!) Russisch: Russland mit Medien erkunden: Landeskunde im Russischunterricht"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Victoria Viererbe
Workshop 11 "WS 11 Französisch: La classe inversée - Möglichkeiten und Grenzen der Nutzung des flipped classroom Konzepts im Französischunterricht"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Katharina Wieland
Workshop 13 "WS 13 Spanisch: Raps im Anfangsunterricht Spanisch"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Yasmin Vogts
Workshop 14 "WS 14 Spanisch: Film *app*! - Der Einsatz von audio-visuellen Medien im Spanischunterricht zur Schulung des Hör-/Sehverstehens am Beispiel von Kurzfilmen"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Kerstin-Sabine Heinen-Ludzuweit
Workshop 16 "WS 16 - Französisch: Einführung in das DELF Scolaire: Hör-, Lese- und Kommunikationskompetenz"
Zeitraum:26.10.2019 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dozent/in:Eva Gross
Anmeldeblock: 2
Workshop 11 "ACHTUNG: Workshop wird vorverlegt auf Beginn 10:30 Uhr!!! WS 11 Russisch: Russland mit Medien erkunden: Landeskunde im Russischunterricht (Der Workshop findet auf Russisch statt)"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Victoria Viererbe
Workshop 01 "WS 01 Stufen- und sprachenübergreifend: Fremdsprachenlernen und -lehren im Netz und mit Apps (Teilnehmer/Teilnehmerinne​n benötigen ein eigenes internetfähiges mobiles Endgerät)"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Pia Schmedding
Workshop 02 "WS 02 Stufen- und sprachenübergreifend: Zurück zur Ruh´- Yoga zur Entspannung"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Mona Bektesi
Workshop 03 "WS 03 Stufen- und sprachenübergreifend: Blogs im Fremdsprachenunterricht"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Uwe Klemm
Workshop 04 "WS 04 Englisch stufenübergreifend: Stop Motion Animation 1.0 / 2.0 (Der Workshop findet auf Englisch statt)"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Justin Beard
Workshop 05 "WS 05 Englisch stufenübergreifend: Making vocabulary memorable digitally (Der Workshop findet auf Englisch statt)"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Daniel Martín
Workshop 06 "WS 06 Englisch GS: Let´s go digital im Englischunterricht KLasse 5/6"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Silvana Green, Nathalie Schlosser
Workshop 07 "WS 07 Englisch Sek I: Medienbildung im Englischunterricht SEK I"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Florian Nuxoll
Workshop 08 "WS 08 Englisch Sek I und Sek II: Using digital storytelling (Der Vortrag findet auf Englisch statt)"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Louise Carleton-Gertsch
Workshop 09 "WS 09 Englisch Sek II: Umgang mit Heterogenität im standardorientierten Englischunterricht (Sekundarstufe II)"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Jens Rösener
Workshop 10 "WS 10 Englisch Berufliche Bildung: Media in the Vocational Classroom"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Rainer Barthel
Workshop 12 "WS 12 Russisch: Wortschatzarbeit: analog und digital"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Heike Wapenhans
Workshop 13 "WS 13 Französisch: Das Tablet im Französischunterricht - Einblicke in den täglichen Einsatz (Teilnehmer/Teilnehmerinne​n benötigen ein eigenes internetfähiges mobiles Endgerät)"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Hannes Toense
Workshop 14 "WS 14 Französisch: Erklärvideos im Französischunterricht"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Sabrina Herz
Workshop 15 "WS 15 Spanisch: Individualisierungsmöglich​keiten im Spanischunterricht - mit bewährten Verfahren und digitalen Medien"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Henning Peppel
Workshop 16 "WS 16 Spanisch: La isla de las muñecas"
Zeitraum:26.10.2019 12:45 Uhr - 14:15 Uhr
Dozent/in:Claudia von Holten
Anmeldeblock: 3
Workshop 01 "WS 01 Stufen- und sprachenübergreifend: Fremdsprachenlernen und -lehren im Netz und mit Apps (Teilnehmer/Teilnehmerinne​n benötigen ein eigenes internetfähiges mobiles Endgerät)"
Zeitraum:26.10.2019 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Uwe Klemm
Workshop 02 "WS 02 Stufen- und sprachenübergreifend: Potenziale und Grenzen von digitalen Medien - Erkenntnisse aus Neurowissenschaft, Psychologie und Fremdsprachendidaktik"
Zeitraum:26.10.2019 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Prof. Michaela Sambanis
Workshop 03 "WS 03 Englisch stufenübergreifend: Essential Strategies for Reading in the ESL Classroom (Der Workshop findet auf Englisch statt)"
Zeitraum:26.10.2019 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Laura Hudson
Workshop 04 "WS 04 Englisch stufenübergreifend: Explainity-Videos mit dem Handy erstellen"
Zeitraum:26.10.2019 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Pia Schmedding
Workshop 05 "WS 05 Englisch GS: Medieneinsatz mit Methodenvielfalt"
Zeitraum:26.10.2019 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Ute Leusch
Workshop 06 "WS 06 Englisch Sek I: Explain it! - Erklärvideos im Englischunterricht erstellen"
Zeitraum:26.10.2019 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Roswitha Henseler
Workshop 07 "WS 07 Englisch Sek I und Sek II: Sounds interesting? Why intercultural competence is the key to effective communication (Der Vortrag findet auf Englisch statt)"
Zeitraum:26.10.2019 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Louise Carleton-Gertsch
Workshop 08 "WS 08 Englisch Sek II: Einsatz digitaler Medien im kompetenzorientierten Englischunterricht - Flipped classrrom und Erklärvideos"
Zeitraum:26.10.2019 14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Dozent/in:Nilgül Karabulut-Klöppelt
Workshop 09 "WS 09 Englisch Berufliche Bildung: Selbstlernmedien im Fremdsprachenunterricht - Quizlet"
Zeitraum:26.10.2019 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Annett Stavenhagen
Workshop 10 "WS 10 Russisch: Lesen, sehen, andere verstehen - alle Sinne machen mit!"
Zeitraum:26.10.2019 14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Dozent/in:Claudia von Holten
Workshop 11 "WS 11 Französisch: Travailler avec les audiodescriptions (Die Audiodeskription beim HSV zum Einsatz bringen)"
Zeitraum:26.10.2019 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Colette Sarrey
Workshop 12 "WS 12 Französisch: Videos von Youtubeurs im Französichunterricht (Der Vortrag findet auf Französich statt)"
Zeitraum:26.10.2019 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Miriam Hilout
Workshop 13 "WS 13 Spanisch: Gamificación: Möglichkeiten zum spielerischen Spanischlernen"
Zeitraum:26.10.2019 14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Dozent/in:Eric Wolpers
Workshop 14 "WS Spanisch: El cine: recurso para corregir y prevenir errores - Kinofilme als Ressource zur Korrektur und Vermeidung von Fehlern"
Zeitraum:26.10.2019 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Dozent/in:Roberto Ortí Teruel, Esther Barros Diez

Anlagen

Anbieter


Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg
Struveweg 1, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof

poststelle@lisum.be​rlin-brandenburg.de
Tel.: 03378 209 0

Zum Profil des Anbieters

Termin

26.10.2019
09:00 bis 17:00 Uhr


Dauer: 8 Stunden

Anmeldung

Hier können Sie sich nach Zugang online anmelden.

Veranstaltungsort

OSZ Körperpflege (04B07), Schillerstraße 120, 10625 Berlin-Charlottenburg

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.