Veranstaltungsdaten

Fachtag MINT-Bildung
Veranstaltungs-Nr.: 19L426102
Schwerpunkte/Rubrik:Schulleitungsfortbildung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Führungskräftequalifizieru​ng
Zielgruppen:
  • Schulleitung (Berlin/Brandenburg)
Schularten:
  • alle Schulstufen
Veranstaltungsart:Einzelveranstaltung
Gültigkeitsbereich:bundesweit
Leitung:Susanne Hartmann, Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg
Dozenten:02 N.N., Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:DSLK - MINT (2)

Alle Veranstaltungen


19L426106 - 11.09.2019 - OSZ Banken, Immobilien und Versicherungen (01B01), Alt-Moabit 10, 10557 Berlin-Moabit - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Supervision für stellvertretende Schulleiter*innen

19L426109 - 11.09.2019 - OSZ Banken, Immobilien und Versicherungen (01B01), Alt-Moabit 10, 10557 Berlin-Moabit - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Supervision für Schulleiter*innen

19L426101 - 12.09.2019 - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg , 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

DSLK - MINT

19L426104 - 26.09.2019 - 27.09.2019 - Heinrich-Böll-Stiftung Berlin, Schumannstraße 8, 10117 Berlin - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

7. Berliner Schulleitungstagung

19L426112 - 27.09.2019 - 28.09.2019 - Hubertusstock - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Teamcoaching für Schulleiter*innen und stellvertretende Schulleiter*innen

19L426107 - 23.10.2019 - OSZ Banken, Immobilien und Versicherungen (01B01), Alt-Moabit 10, 10557 Berlin-Moabit - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Supervision für stellvertretende Schulleiter*innen

19L426110 - 23.10.2019 - OSZ Banken, Immobilien und Versicherungen (01B01), Alt-Moabit 10, 10557 Berlin-Moabit - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Supervision für Schulleiter*innen

19L426113 - 04.11.2019 - 05.11.2019 - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg , 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

KMK Arbeitsgruppe zum Thema Digitalisierung und Leitungsqualifizierung

19L426108 - 21.11.2019 - OSZ Banken, Immobilien und Versicherungen (01B01), Alt-Moabit 10, 10557 Berlin-Moabit - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Supervision für stellvertretende Schulleiter*innen

19L426111 - 21.11.2019 - OSZ Banken, Immobilien und Versicherungen (01B01), Alt-Moabit 10, 10557 Berlin-Moabit - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Supervision für Schulleiter*innen

19L426114 - 22.01.2020 - Kläre-Bloch-Schule Berlin - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Supervision für Schulleiter*innen

19L426117 - 22.01.2020 - Kläre-Bloch-Schule Berlin - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Supervision für stellvertretende Schulleiter*innen

19L426102 - 13.02.2020 - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg , 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Fachtag MINT-Bildung

19L426115 - 20.02.2020 - Kläre-Bloch-Schule (04B08), Prinzregentenstraße 60, 10715 Berlin-Wilmersdorf - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Supervision für Schulleiter*innen

19L426118 - 20.02.2020 - Kläre-Bloch-Schule (04B08), Prinzregentenstraße 60, 10715 Berlin-Wilmersdorf - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Supervision für stellvertretende Schulleiter*innen

19L426116 - 23.03.2020 - Kläre-Bloch-Schule (04B08), Prinzregentenstraße 60, 10715 Berlin-Wilmersdorf - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Supervision für Schulleiter*innen

19L426119 - 23.03.2020 - Kläre-Bloch-Schule (04B08), Prinzregentenstraße 60, 10715 Berlin-Wilmersdorf - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Supervision für stellvertretende Schulleiter*innen

19L426103 - 04.06.2020 - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg , 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg   Fällt aus

DSLK - MINT (3)


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Workshop 02 "02 Vorstellung außerunterrichtlichen Lernens am Beispiel des Schülerlabor-Netzwerks GenaU und des GFZ-Schülerlabors"
Zeitraum:13.02.2020 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop 04 "04 WAT - Impulse für das Fach"
Zeitraum:13.02.2020 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop 05 "05 Übergang von der Schule in den MINT-Beruf"
Zeitraum:13.02.2020 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop 06 "06 Von der Idee zum Projekt - Schülerforschungszentrum und Junior Ingenieur Akademie"
Zeitraum:13.02.2020 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop 08 "08 Interaktiver Workshop zum ganzheitlichen Pädagogischen Modell "LearnSTEM" und zu kostenlosen Instrumenten und Tools für innovativen MINT-Unterricht"
Zeitraum:13.02.2020 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop 11 "11 Lust auf Schülerfirma?!"
Zeitraum:13.02.2020 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Anmeldeblock: 2
Workshop 01 "01 Individualisierung und Schüleraktivierung durch digitale Medien"
Zeitraum:13.02.2020 11:15 Uhr - 12:45 Uhr
Workshop 02 "02 Vorstellung außerunterrichtlichen Lernens am Beispiel des Schülerlabor-Netzwerks GenaU und des GFZ-Schülerlabors"
Zeitraum:13.02.2020 11:15 Uhr - 12:45 Uhr
Workshop 03 "03 die Programme "MINT-freundliche Schule" und "Digitale Schule""
Zeitraum:13.02.2020 11:15 Uhr - 12:45 Uhr
Workshop 06 "06 Von der Idee zum Projekt - Schülerforschungszentrum und Junior Ingenieur Akademie"
Zeitraum:13.02.2020 11:15 Uhr - 12:45 Uhr
Workshop 07 "07 Die Ausstattung allein macht noch keine Digitalisierung - Rechtliche Fragen bei der Digitalisierung"
Zeitraum:13.02.2020 11:15 Uhr - 12:45 Uhr
Workshop 08 "08 Interaktiver Workshop zum ganzheitlichen Pädagogischen Modell "LearnSTEM" und zu kostenlosen Instrumenten und Tools für innovativen MINT-Unterricht"
Zeitraum:13.02.2020 11:15 Uhr - 12:45 Uhr
Workshop 09 "09 Escape the Lab! - Ein Beispiel digitaler und motivierender Methodik für den MINT-Unterricht"
Zeitraum:13.02.2020 11:15 Uhr - 12:45 Uhr
Anmeldeblock: 3
Workshop 01 "01 Individualisierung und Schüleraktivierung durch digitale Medien"
Zeitraum:13.02.2020 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
Workshop 03 "03 die Programme "MINT-freundliche Schule" und "digitale Schule""
Zeitraum:13.02.2020 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
Workshop 04 "04 WAT - Impulse für das Fach"
Zeitraum:13.02.2020 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
Workshop 05 "05 Übergang von der Schule in den MINT-Beruf"
Zeitraum:13.02.2020 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
Workshop 07 "07 Die Ausstattung allein macht noch keine Digitalisierung - Rechtliche Fragen bei der Digitalisierung"
Zeitraum:13.02.2020 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
Workshop 09 "09 Escape the Lab! - Ein Beispiel digitaler und motivierender Methodik für den MINT-Unterricht"
Zeitraum:13.02.2020 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
Workshop 11 "11 Lust auf Schülerfirma?!"
Zeitraum:13.02.2020 13:45 Uhr - 15:15 Uhr
Anmeldeblock: 4
Workshop 10 "Design Thinking @ School"
Zeitraum:13.02.2020 09:30 Uhr - 12:45 Uhr

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg
Struveweg 1, 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof

poststelle@lisum.be​rlin-brandenburg.de
Tel.: 03378 209 0

Zum Profil des Anbieters

Termin

13.02.2020
09:00 bis 17:00 Uhr


Dauer: 10 Stunden

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg , 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.