Aktuelles aus der Lehrerbildung

Aktuelles aus der Lehrerbildung

Hier können aktuelle Informationen des StSchABB erscheinen.

Aktuelle Veranstaltungen

Seiten:   <<   <   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  >  >>
( 1 bis 25 von 993 Einträgen)

  Markierung:   Umkehren  |  Alle  |  Aufheben  alle gefundenen Datensätze:   Drucken   Exportieren  
18B706808 - 25.03.2019 - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg , 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof - Staatliches Schulamt Brandenburg an der Havel   Anmelden nach Zugang

Pädagogische Grundqualifizierung im 40 Std. Programm

18B714001 - 25.03.2019 - 26.03.2019 - Marienbad, Sprengelstr. 1, 14470 Brandenburg an der Havel - Staatliches Schulamt Brandenburg an der Havel  

Fortbildung Schulschwimmen

18F010204 - 25.03.2019 - Johanna-Schule Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "emotionale und soziale, Entwicklung", Mühlenstraße 19, 16321 Bernau bei Berlin - Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder)   Anmelden nach Zugang

Förderung von Kindern im sozial- emotionalen Bereich unter entwicklungspädagogischen Gesichtspunkten (ETEP) Modul III Interventionsstrategien

18F110523 - 25.03.2019 - Grundschule Johann Heinrich Pestalozzi, Winterfeldtstraße 44, 17291 Prenzlau - Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder)   Anmelden nach Zugang

Entwicklung der Rechtschreibkompetenz in allen Fächern

18F700220 - 25.03.2019 - Schule am Tornowsee - Schule mit dem sonderpäd. Förderschwerpunkt emotionale und soziale, Entwicklung Pritzhagen, Am Tornowsee 1d, 15377 Oberbarnim - Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder)   Anmelden nach Zugang

Umgang mit LRS Schülerinnen und Schülern

18F701114 - 25.03.2019 - Studienseminar Bernau, Hans-Wittwer-Straße 10, 16321 Bernau - Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder)   Anmelden nach Zugang

Pädagogische Grundqualifizierung 500-Stunden-Programm Modul​ 14

18F701414 - 25.03.2019 - Studienseminar Bernau, Hans-Wittwer-Straße 10, 16321 Bernau - Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder)   Anmelden nach Zugang

Pädagogische Grundqualifizierung 500-Stunden-Programm Modul​ 14

18F705805 - 25.03.2019 - Europaschule Oberstufenzentrum Oder-Spree, Palmnicken 1, 15517 Fürstenwalde/Spree - Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder)   Anmelden nach Zugang

Workshop zum Datenschutz für Schulleiterinnen und Schulleiter

18L421304 - 25.03.2019 - 26.03.2019 - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg , 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg  

Erfolgreich Leiten und Führen können: Qualifizierungsreihe für berufserfahrene Schulleiterinnen und Schulleiter (Kurs 5): Qualität sichern (I)

18L600905 - 25.03.2019 - 26.03.2019 - Trainingscenter Pentair Jung Pumpen, Industriestraße 4-6, 33803 Steinhagen - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg   Anmelden nach Zugang

Fortbildung Heizung, Sanitär, Klima: 1.Pumpentechnik zur Haus- und Grundstücksentwässerung; 2.Pumpen und Hebeanlagen; 3.Schutz vor Rückstau und Überflutung 4.Schaffung barrierefreier Duschräume im Altbau bzw. im Bestand

18N400911 - 25.03.2019 - Oberstufenzentrum Prignitz, Bad Wilsnacker Straße 48, 19322 Wittenberge - Staatliches Schulamt Neuruppin   Anmelden nach Zugang

Implementierung des 5-Punkte-Programms zur Verbesserung der Kompetenzen der SuS im Lesen und Schreiben

19A230101 - 25.03.2019 - Oberstufenzentrum Cottbus, Sielower Straße 10, 03044 Cottbus - Staatliches Schulamt Cottbus, Bereich Arbeitssicherheit und Gesundheit   Fällt aus

Schulung von Lehrer*innen bezüglich des Umgangs mit Gefahrstoffen und zur neuen GHS-Verordnung

19A230303 - 25.03.2019 - Marie-und-Hermann-Schmidt-​Schule, Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "Sehen", Luckenwalder Straße 64, 15711 Königs Wusterhausen - Staatliches Schulamt Cottbus, Bereich Arbeitssicherheit und Gesundheit   Anmelden nach Zugang

Supervision

19FBQ0106 - 25.03.2019 - Studienseminar Bernau, Hans-Wittwer-Straße 10, 16321 Bernau - Ministerium für Bildung, Jugend und Sport, (Studienseminare des Landes Brandenburg)   Anmelden nach Zugang

Vorbereitungsdienst und Schulpraktika im Lehramtsstudium von A-Z

19FBQ0209 - 25.03.2019 - Studienseminar Potsdam, Karl-Marx-Straße 33/34, 14482 Potsdam - Ministerium für Bildung, Jugend und Sport, (Studienseminare des Landes Brandenburg)  

Unterricht beobachten und auswerten

18B011401 - 26.03.2019 - Wilhelm-von-Türk-Schule Schule mit den sonderpädagogischen Förderschwerpunkten "Hören" und "Sprache", Bisamkiez 107-111, 14478 Potsdam - Staatliches Schulamt Brandenburg an der Havel   Anmelden nach Zugang

Hörst du noch oder verstehst du schon?! - "exklusives" Treffen der Potsdamer Schülerinnen und Schüler der Klassen 5-10 mit einer Hörschädigung und deren Lehrkräfte

18B706513 - 26.03.2019 - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg, Struveweg , 14974 Ludwigsfelde OT Struveshof - Staatliches Schulamt Brandenburg an der Havel   Anmelden nach Zugang

Pädagogische Grundqualifizierung im 500 Std. Programm

18C106501 - 26.03.2019 - Von-Houwald-Grundschule Straupitz, Kirchstraße 13, 15913 Straupitz - Staatliches Schulamt Cottbus   Anmelden nach Zugang

LRS- Erkennen, Diagnostizieren und Möglichkeiten der Förderung

18C301401 - 26.03.2019 - Gymnasium Spremberg - Staatliches Schulamt Cottbus   Anmelden nach Zugang

Neues GOST, RLP gemeinsames Arbeiten dazu Austausch über Abiaufgaben

18F400704 - 26.03.2019 - Einstein-Gymnasium, Heinrichstraße 7, 16278 Angermünde - Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder)   Anmelden nach Zugang

Thema 4: Leisten, Bewerten und Zensieren Theorie (2/3): Möglichkeiten und Vorgaben zur Bewertung durch den Rahmenlehrplan Praxis (1/3): Umsetzung in der Praxis

18F402801 - 26.03.2019 - Geschwister-Scholl-Gymnasi​um, Frankfurter Straße 70, 15517 Fürstenwalde/Spree - Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder)   Anmelden nach Zugang

Wettkämpfe JtfO im 2. Halbjahr und Planung Schimmhalle 2019/20

18F701014 - 26.03.2019 - Anne-Frank-Oberschule Strausberg, Peter-Göring-Straße 24, 15344 Strausberg - Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder)   Anmelden nach Zugang

Pädagogische Grundqualifizierung 500-Stunden-Programm Modul​ 14

18F705908 - 26.03.2019 - Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder), Gerhard-Neumann-Straße 3, 15236 Frankfurt (Oder) - Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder)   Anmelden nach Zugang

Erziehen, wie geht das? Der Umgang mit Störungen

18F707801 - 26.03.2019 - DESY Zeuthen, Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY, Platanenallee 6, 15738 Zeuthen - Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder)   Anmelden nach Zugang

NaWi Praxismodul

18K300105 - 26.03.2019 - Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder), Gerhard-Neumann-Straße 3, 15236 Frankfurt (Oder) - Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder)   Fällt aus

Untis Einsteigerseminar


Seiten:   <<   <   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  >  >>
( 1 bis 25 von 993 Einträgen)

Zuständigkeitsbereich

Zuständigkeitsbereich

Ihre Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Staatliches Schulamt
Brandenburg a. d. Havel

Bereich Lehrerbildung
Magdeburger Straße 45
14770 Brandenburg a. d. Havel

Frau Kolkmann
03381-39-7476
E-Mail

Frau Päßler
03381-39-7461
E-Mail

Frau Jasch
03381-39-7433
E-Mail

Infos der BUSS-Leitung

Infos der BUSS-Leitung

Aktuelle Infos für Berater
Material zum Herunterladen